22 ноя 2022 - 15:07

Студент ХГУ Фёдор Жибинов завоевал золото Чемпионата СНГ по гиревому спорту

Сегодня, 22 ноября, с золотой победой вернулся из Санкт-Петербурга с Чемпионата стран СНГ по гиревому спорту студент 2 курса института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Фёдор Жибинов.

Такой Чемпионат проведён впервые. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Сербии.

Наш студент также является членом сборной России. Фёдору 18 лет, а у него уже большой опыт выступлений не только на российских соревнованиях, но и на первенстве мира в составе юниорской сборной. Тренируют спортсмена его отец Василий Васильевич и старший брат Кирилл.

Чемпионат проводился в традиционных дисциплинах толчок+рывок. Я одержал победу в весовой категории 73 килограмма, – рассказал Фёдор. – Я горжусь тем, что тренер взрослой команды Михаил Александрович Трофимов пригласил меня в её состав. Буду выступать за Россию.

Сборную команду Российской Федерации представляли ведущие спортсмены: заслуженные мастера спорта России и мастера спорта международного класса. В соревнованиях участвовали действующие чемпионы мира и России Сергей Балабанов, Павел Чуев, Сергей Рысник.