01 сен 2022 - 16:52

Студент ХГУ выиграл грант на образовательном форуме Республики Тыва

В соседнем регионе прошёл Молодёжный региональный форум лидеров «Команда Тувы – 2030».  В его рамках состоялся грантовый конкурс, в котором успешно участвовал студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета, будущий преподаватель химии и биологии Чаян Хертек.

Целью мероприятия являлась консолидация усилий молодёжи Республики Тыва для разработки и реализации совместных социально значимых проектов. Программа предусматривала мастер-классы по бизнес- и социальному проектированию. Спикерами выступали как местные, так и приглашенные эксперты из Москвы и Омска.

Всего площадка форума собрала более 80 инициативных молодых людей со всей Тувы. В их числе – обучающийся в ХГУ им. Н.Ф. Катанова по направлению подготовки «Педагогическое образование: профили "Химия" и "Биология"» Чаян Хертек. Он представил на суд жюри проект «Творческая лаборатория тувинских настольных игр на колесах "Ойнаалам че, оюнчукпай!"» и завоевал грант в 145 000 рублей.

– Республика Тыва имеет богатый культурный потенциал. Наши предки оставили для нас богатейшую мудрость – игры тувинцев, – пояснил Чаян. Особенно интересны и разнообразны настольные игры. Наш проект предполагает создание в нескольких районах Республики Тыва народно-игрового пространства, направленного на популяризацию народных игр, где ребята смогут получить теоретические знания и сразу же применить их на практике.

Заведующий кафедрой химии и геоэкологии ИЕНиМ ХГУ, кандидат химических наук Сергей Бортников характеризует своего студента как очень активного и целеустремлённого:

– Чаян является участником стартап-студии кафедры, входит в состав студенческого научного общества «Science-ИЕНиМ». Наряду с исследованиями в области химии работает над проектами по созданию настольных игр с национальным содержанием в качестве региональной сувенирной продукции.

Так, на прошедших весной в Хакасском госуниверситете «Катановских чтениях» Чаяну присудили первое место в секции «Обучение хакасскому языку, литературе и культуре тюркских народов Южной Сибири», где он зачитал доклад на тему «Разработка настольной карточной игры для знакомства с хакасским языком и национальной культурой «Ынархас». Саму игру как результат коллективного проекта Чаян Хертек продемонстрировал на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», организованной в июне Тувинским государственным университетом, и был удостоен диплома первой степени.