28 мар 2022 - 15:31

Студентам ХГУ рассказывают о защите от фейков

Актуальность данных знаний растёт в связи с эскалацией международных конфликтов и обострением отношений в мире. Серию лекций по геополитическому просвещению с разъяснениями реалий в условиях меняющегося мира» подготовили преподаватели института истории и права ХГУ. О том, как отличить фейки от достоверной информации, не стать жертвой интернет-манипуляторов они рассказывают в ходе публичных лекций и занятий со студентами.

Цель занятий – формирование у студентов представления о современных вызовах и угрозах. 25 марта в Хакасском госуниверситете для студентов института непрерывного педагогического образования, колледжа педагогического образования, информатики и права, института филологии и межкультурной коммуникации состоялась публичная лекция кандидата исторических наук, доцента Виктора Беккера на тему: «Фейки в сети Интернет и геополитическая ситуация в России». Лектор призвал студентов сохранять критическое мышление.  Также в ходе выступления докладчик напомнил, что за распространение недостоверной информации в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность

Интерес у аудитории вызвала информация о фейках. Студентка четвёртого курса инженерно-технологического института Полина Анисова объяснила, как распространяются ложные сведения, какие методы используют злоумышленники, чтобы повлиять на сознание людей, и какие существуют способы для борьбы с фейками. Обучающиеся различных курсов и направлений подготовки познакомились с вопросами, посвящёнными производству и запуску недостоверной информации, которая в современном сленге получила название фейков (от англ. fake news - недостоверные новости).

В настоящих условиях чрезвычайно важно донести до всех россиян, особенно молодёжи, истинные причины конфликта на Украине и цели военной операции, которая вовсе не связана с посягательством на государственный суверенитет этой страны. Она направлена на демилитаризацию и денацификацию Украины, на создание условий для развития свободного, демократического государства на украинской земле. Состоявшаяся встреча со студентами ХГУ, посвящённая украинской проблематике, прошла очень своевременно. Студенчество нуждается в достоверной, компетентной информации о событиях на Украине. Сегодня, как никогда, необходимо единство всех россиян, поддержка народом своей армии, поскольку в наши дни решается судьба страны, её будущее развитие, – отметила заместитель директора ИНПО по непрерывному образованию Ольга Когумбаева.

Тема борьбы с фейками вызвала горячий отклик студентов, активно присутствующих сегодня в социальных сетях.