14 окт 2022 - 11:02

Студентка ХГУ награждена дипломом победителя «Всероссийского экономического диктанта»

Во всех регионах страны состоялась общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в форматах офлайн и онлайн. Региональной площадкой акции стал институт менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. На его базе диктант написали 130 студентов очной формы обучения.

Тема экономического диктанта: «Сильная экономика – процветающая Россия!». Главная цель – просветительская: вызвать интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, показать, что экономические знания необходимы каждому для принятия ежедневных решений.

Победителями экономического диктанта считаются участники, набравшие более 85 баллов. Таким образом, дипломом была награждена студентка первого курса ИМЭА Татьяна Черепанова. Она набрала 96 баллов.

Я и раньше участвовала в конкурсах по направлению экономики, а с Всероссийским экономическим диктантом знакома с 9 класса. Участвовала ежегодно и мой результат улучшался. В этом году я тоже решила написать диктант и заранее подготовилась. Вопросы были интересными, требующими глубоких знаний в экономике. Рада, что появилась возможность писать диктант офлайн в родном институте. Результатом довольна, – рассказала Татьяна.

Диктант был посвящён вопросам экономической истории страны, памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и практическим вопросам экономической жизни. Вопросы были самые разные: какой зависимостью страдал Скупой рыцарь из пьесы Пушкина; что показываю индексы Джини, Лернера, Баласса и Пааше; что означают парадоксы Триффина, Гиффена, Джевонса и Веблена из заданий экономического диктанта; что общего между героем Отечественной войны 1812 года атаманом казачьих войск Матвеем Платовым и известным французским экономистом Томом Пикетти.

Акция организована Вольным экономическим обществом России при участии Международного Союза экономистов, Московского авиационного института, Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов РФ, а также администрации субъектов России. Всего в России этом году экономический диктант написали более 220 тысяч человек.