15 апр 2022 - 09:03

Студентка ХГУ предложила внести изменения в Федеральный закон "О молодёжной политике в Российской Федерации"

Студентка института истории и права ХГУ Ксения Филинова, член Молодёжного парламента Хакасии приняла участие в заседании Молодёжного парламента при Госдуме РФ. Заседание нового созыва состоялось второй раз, но очно собрались впервые.

Молодёжный совещательный орган работал два дня. В первый день состоялось пленарное заседание, где к участникам обратились члены Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Затем работа продолжилась в комиссиях.

Вопросы, которые предстояло обсудить, касались антикризисных мер в период санкционного давления в части поддержки молодёжного предпринимательства и закрепления мер поддержки для студентов, молодых учёных и образовательных организаций, законотворчества, взаимодействия Молодёжного парламента при Госдуме ФС РФ с Молодёжными парламентами Донецкой и Луганской народных республик.

Работа в комиссиях состояла из нескольких задач: формирование предложений о внесении изменений в Федеральный закон «О Молодёжной политике в Российской Федерации» и разработка проекта обращения членов Молодёжного Парламента к депутатам Государственной Думы и молодёжным зарубежным объединениям. Спустя два дня плодотворного обсуждения мы сформировали окончательные решения по выдвинутым вопросам, – говорит Ксения Филинова. – Я озвучивала не только свои предложения, но и представляла Хакасию, поэтому передо мной стояла задача донести предложения, сформированные в ходе работы Молодёжного парламента региона, а также инициативы от студенческого сообщества ХГУ.

Среди изменений, которые ребята предложили внести в «молодёжный закон», предусмотрено: отдельный раздел «Меры поддержки молодёжи при реализации направлений молодёжной политики»; страхование волонтёров (добровольцев) при участии их в добровольческих мероприятиях; программа по развитию молодёжных центров, в том числе на базе образовательных организаций, и их финансирование на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, во время встречи молодые люди смогли обменяться контактами, поделиться опытом. А также для участников была организована экскурсия по главному зданию Федерального Собрания РФ.