07 окт 2022 - 16:01

Студентка ХГУ приняла участие в IV Международной исторической школе РИО

В Екатеринбурге завершилась IV Международная историческая школа Российского исторического общества. Её участницей стала студентка института истории и права Хакасского госуниверситета Инна Гузарь, а также 150 молодых людей из почти 40 стран мира.

Работа школы строилась по пяти тематическим направлениям: история российской экономики и промышленности, российской литературы, Древней Руси и Московского царства, Великой Отечественной войны, Российской империи.

С первого дня исторической школы со студентами проводили встречи известные российские историки, археологи и филологи, были организованы выставки и экскурсии. Инна ознакомилась с деятельностью реконструкторских исторических клубов Екатеринбурга «Горный щит» и «Северный ветер», побывала в музейном комплексе в Верхней Пышме. Кроме того, она стала слушателем открытых лекций российских и зарубежных докторов и кандидатов исторических наук.

Помимо просветительской части школы студенты получили возможность создать командный проект с целью популяризации истории России.

На выбор было несколько вариантов проекта, например, создание исторических комиксов, но наша команда остановилась на разработке веб-карты для туризма Уральской области. Такие карты служат для самостоятельного туризма и делают его доступным для каждого человека. На них намечен маршрут и расположение достопримечательностей со справочной информацией. Несмотря на то, что наш проект не стал победителем, работать над ним было интересно – рассказала студентка.

Также во время работы школы состоялась интеллектуальная викторина, в которой Инна заняла почётное второе место.

Организатором исторической школы выступило Российское историческое общество совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Общественной палатой Российской Федерации, Россотрудничеством, Правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом.