09 сен 2022 - 14:00

Студентка ХГУ – участница всероссийского молодёжного научного форума

Мария Петрушкина – студентка института менеджмента, экономики и агротехнологий (ИМЭА) приняла участие в VII Всероссийском молодёжном форуме «Наука будущего – наука молодых» в Новосибирске.  Право поехать на форум Мария получила, став финалистом конкурса, на который поступило более 3400 заявок от участников из более, чем 380 университетов и научных организаций.

В рамках форума финалисты представили свои научные доклады на постерных и устных секциях, пообщались с ведущими учёными, руководителями лабораторий, открытых по программе мегагрантов, а также посетили различные мастер-классы и экскурсии.

Целью форума является воспитание нового поколения российских учёных, развитие у молодёжи интереса к науке и расширение представления о науке как о важном ресурсе российского общества. Ключевым событием стал финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ (НИР). Конкурс проходил по нескольким научным секциям: химия, физика, материаловедение, науки о Земле, медицина и так далее.

На конкурс студенты и аспиранты вузов и научных организаций из более 40 регионов страны прислали порядка 2500 научных работ, из которых для участия в финальной части были отобраны 313 финалистов.

Мария Петрушкина (научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Людмила Субракова) выступила с научным докладом «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами: проблемы и решения в муниципальном образовании в секции «Социальные науки».

Дмитрий Иванов – профессор, руководитель лаборатории инженерного материаловедения МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель направления «Биоматериалы» университета «Сириус» отметил:

Одной из главных ценностей форума «Наука будущего – наука молодых» является его междисциплинарность. На одной площадке встречаются ведущие ученые – химики, физики, биологи, медики, математики, представители других научных направлений. Студентам и аспирантам форум даёт возможность встретиться и пообщаться как с ровесниками, так и с уже состоявшимися учёными.

Форум «Наука будущего — наука молодых» проводит Минобрнауки России с 2014 года. В нём участвуют ученые и начинающие исследователи – молодежь из российских вузов и научных организаций, студенты, аспиранты. Почётными гостями выступают ведущие учёные мирового уровня, а также руководители мировых научных школ и лабораторий. В этом году в форуме участвовали более 400 человек.