10 окт 2022 - 16:02

Студентка ХГУ – участник Итогового форума добровольцев

Волонтёр культуры Хакасии, студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Татьяна Фомина приняла участие в Итоговом форуме добровольцев РХ «Поколение добра», где впервые была организована отдельная площадка движения «Волонтёры культуры».

Форум собрал более 150 самых ярких представителей в сфере добровольчества: активистов волонтёрского движения, лидеров и руководителей некоммерческих организаций, сотрудников органов исполнительной власти и государственных учреждений, авторов и руководителей крупных социальных проектов.

В течение трёх дней добровольцы работали по пяти образовательным трекам: «Событийное добровольчество», «Волонтёры медики», «Волонтёры Победы», «Серебряные» добровольцы» и «Волонтёры культуры». Для прокачивания компетенций участников на форум были приглашены спикеры из Иркутска, Москвы, Мурманска и других регионов России.

Добровольцы побывали на «полезной» программе «Сундуки», где разбирали «Домики духов», которые туристы по незнанию строят на территории музея-заповедника, разрушая естественный ландшафт.

Также участники форума организовали флешмоб в поддержку военнослужащих и поздравили «Серебряных волонтёров» с Днём пожилого человека.

Мне понравился форум. Спикеры поделились своим опытом, особенно запомнилась лекция Татьяны Афониной. Поездка на «Сундуки» меня впечатлила, ведь я обожаю красоты Хакасии, – поделилась студентка ИЕНИМ Татьяна Фомина. – Я занимаюсь волонтёрством чуть больше двух лет. Начинала с Центра гигиены и эпидемиологии, работала с бумагами о больных ковидом. Тогда я не знала, что это уже волонтёрство. Спустя какое-то время нашла себя в направлении «Волонтёры культуры» и очень этому рада.

Сейчас Татьяна уже отправилась на другую Выездную волонтёрскую программу по подготовке волонтёров для индустрии туризма и гостеприимства, идущую в городе Омске. В рамках программы добровольцы будут работать с эко тропам, что позволит получить навыки для содействия развитию туристического потенциала территорий.