22 апр 2022 - 14:15

Студентов ХГУ приглашают в Школу молодого арбитра

Федерация футбола Республики Хакасия совместно с футбольным клубом «Ресурсы Сибири» запускают проект «Школа молодого арбитра» и приглашают всех, кто желает попробовать свои силы в футбольном арбитраже.

Возглавляет Школу молодого арбитра Станислав Милованов – старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности (институт естественных наук и математики Хакасского госуниверситета). Окончил Кемеровский государственный университет, специалист в области физической культуры и спорта, преподаватель физической культуры и спорта. В судействе с 2008 года. В 2011–2018 гг. обслуживал Всероссийские соревнования по футболу среди мужчин (III дивизион). В 2014-2017 гг. был арбитром профессиональной футбольной лиги.

Быть футбольным арбитром непросто, – рассказывает Станислав Николаевич о специфике профессии. – Во-первых, судья на поле постоянно находится под мощным психологическим давлением игроков, тренеров и болельщиков (наверно, все помнят известный лозунг «Судью на мыло!»). Чем интереснее матч, тем сильнее это давление. Ты же всегда должен оставаться невозмутимым. Во-вторых, приходится очень много бегать – пожалуй, больше, чем самим футболистам, поэтому нужна хорошая физическая форма. В-третьих и самых главных – надо лучше всех знать правила игры.  Наша Школа молодого арбитра создаётся для тех, любит футбол и мечтает стать хорошим футбольным судьёй. Будем рады видеть среди участников этого проекта студентов ХГУ.

Организационное собрание, на котором станут известны условия приёма в Школу и программа обучения, состоится в мае. Пока же подать предварительную заявку и получить дополнительную информацию желающие могут, обратившись непосредственно к Станиславу Николаевичу Милованову (тел.: 8-909-527-23-90).

Источник: сайт Федерации футбола Республики Хакасия.