27 дек 2022 - 08:30

Студенты института истории и права ХГУ учились разоблачать фейки

У Избирательной комиссии Республики Хакасия и института истории и права немало общих интересов и задач. Среди них на первом месте – правовое воспитание избирателей будущего. Регулярно проводятся совместные мероприятия, направленные на формирование у молодых избирателей глубокого понимания ответственности за свой выбор.

Одна из последних встреч: деловая игра – дебаты «Выборы – точка зрения».

Три команды: «Щит», «Агенты Кремля» и «Чёткая партия» попытались на практических примерах разобраться, как отличать ложь от правды, как формировать собственную точку зрения и делать правильный выбор.

Экспертом и модератором выступил Дмитрий Кирсанов, руководитель сектора общественных связей и информации избирательной комиссии РХ. Он предложил студентам следующие задачи:

• опровержение мнения «Выборы в России проходят с колоссальным количеством нарушений»;
  • опровержение фейкового сообщения «В кабинках для тайного голосования члены избирательных комиссий подбрасывают ручки с исчезающими чернилами»;
  • выразить мнение о предложении «Правом голоса должны обладать только значимые и выдающиеся люди в государстве, внесшие большой вклад в развитие общества».

Сами участники дебатов так же подготовили друг для друга каверзные задачки на умение выявлять фейки.

Дмитрий Кирсанов отметил, что у каждой команды были достижения, отражающие знание конституционного и избирательного права, умение работать с информационными потоками. Он пригласил юристов-второкурсников проверить себя в деле: поработать в составе территориальных избирательных комиссий на выборах в 2023 году.