23 ноя 2022 - 08:30

Студенты из Африки учатся говорить по-русски в ХГУ

Представители Конго, Судана, Демократической республики Конго и Марокко стали студентами института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета. Почти год молодые люди будут изучать фонетику, грамматику, словообразование, морфологию, страноведение по дополнительной образовательной программе «Русский язык как иностранный».

Все ребята немного говорят по-русски, но в основном общаются на французском. Кроме того, некоторые из них отлично поют и танцуют, – отметила старший преподаватель ХГУ Лилия Тургинекова.Всего по учебному плану им предстоит пройти обучение в объёме 800 академических часов. Сейчас они адаптируются и общаются со студентами из других институтов. Отрадно, что после небольшого перерыва в нашем университете вновь обучаются гости из дальнего зарубежья.

Обучение иностранцев продлится в вузе до конца августа 2023 года. По окончании курса ребята планируют продолжить обучение в стенах ХГУ.

Отметим, что ежегодно преподавать иностранные языки, а также изучать русский язык в ХГУ приезжают зарубежные гости из Монголии, Китая, США, Австрии, Бельгии, Индии и других стран.