22 дек 2022 - 11:00

Студенты музыкального колледжа поздравили с юбилеем добровольное пожарное общество Хакасии

В музыкальном колледже ХГУ состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 65-летию Хакасского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ХРО ВДПО). Общество содействует развитию добровольчества, объединению и привлечению граждан (добровольцев) к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, защите от чрезвычайных ситуаций. Под руководством ВДПО действуют 56 добровольных пожарных.

Камерный оркестр музыкального колледжа исполнил композицию Астора Пьяццолла «Танго», дирижёр Александр Цаца. Романсом «Серёжка ольховая» на стихи Евгения Евтушенко порадовала гостей студентка 3 курса института филологии и искусств Анастасия Сербина.

Магистрант института филологии и искусств Вячеслав Степанов спел казацкую песню «Не для меня». Завершил вечер танцевальный номер «Калинка» в исполнении ансамбля современного и народного танца «Шейк» (руководители Анна Тинникова и Дмитрий Протасов).

Справка

Решением городского Совета Абакана 20 декабря 1957 года на территории Республики Хакасии было создано Всероссийское добровольное пожарное общество. Приказом по краевому Совету 22 сентября 1965 года оно было переименовано в Хакасское республиканское отделение «ВДПО».

Хакасское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (далее – ХРО ВДПО) является основанной на членстве социально ориентированной некоммерческой организацией. ХРО ВДПО, в соответствии с Уставом Общества, проводит общественную работу по вопросам:

• гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи;
  • формирования культуры безопасности жизнедеятельности;
  • осуществления противопожарной пропаганды;
  • обеспечения населения средствами и технологиями предупреждения и тушения пожаров.

Хакасское республиканское отделение ВДПО является структурным подразделением Всероссийского добровольного пожарного общества. Общество реализует весь спектр уставных задач по обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Хакасия.