09 сен 2022 - 16:03

Студенты первого курса ХГУ встали в большой хоровод

Накануне представители студенческого самоуправления и члены творческих коллективов Хакасского госуниверситета устроили настоящий праздник «Привет, тебе, первокурсник» для нового пополнения вуза.

На площадке возле главного корпуса  под руководством режиссёра Марины Сотниковой развернулось масштабное представление новых и уже известных талантов именуемых студенческое сообщество Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Ректор Татьяна Краснова, обращаясь к первокурсникам, сказала:

Наш  великий поэт-сибиряк Евгений Евтушенко на вопрос, какой из этапов жизни вы хотели бы прожить заново,  ответил лаконично – студенчество!

Татьяна Григорьевна пожелала всем студентам интересной, насыщенной жизни, а университет всегда готов их поддержать.

Команду администрации озорным рэпом представили студенты – ведущие программы. Проректоры также призвали первокурсников жить ярко и интересно и наслаждаться возможностями того периода, который называется студенчество.

Первокурсники почувствовали, что им очень повезло в том, что они поступили (и может быть даже на бюджет) в один из лучших вузов Южной Сибири. Все вместе радовались тому, что теперь в дружной семье студентов ХГУ – умных, весёлых, активных и успешных – 2700 новых студентов.

В университете 7 институтов, составе которых 4 колледжа, научно-исследовательский институт и институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Их директора поучаствовали в древнем национальном обряде – на стилизованную берёзку повязали разноцветные ленточки-чалама: красные, синие, зелёные, фиолетовые. А затем все встали в большой круг, взялись за руки и образовали огромный хоровод. Этот хоровод друзей решено сделать традиционным на праздничной встрече первокурсников.

Онлайн-трансляцию события вела пресс-служба университета, видеозапись можно посмотреть на официальной странице вуза (ВКонтакте).