01 ноя 2022 - 16:05

Студенты ХГУ изучают военное дело

Команда военно-патриотического клуба «Хакасия» ХГУ им. Н.Ф. Катанова провела занятие для студентов инженерно-технологического института. Ребята приняли участие в мастер-классе: разборка и сборка АК-74, приёмы самообороны, а так же правильное использование противогаза.

Для участников клуба проводится строевая подготовка, изучаются приёмы рукопашного боя и метания ножа. Ребята также обучаются стрельбе и занимаются туризмом. Военное дело студентам преподаёт руководитель клуба «Хакасия», студент ИТИ Василий Мамышев.

Меня всегда интересовало военное дело, и я ещё в школе состоял в военно-патриотических клубах. Во время учёбы в сельскохозяйственном колледже ХГУ был даже капитаном такого клуба. Окончив СХК, решил поступить в Михайловскую военную артиллерийскую академию, где получил звание младший сержант. Сейчас, в качестве руководителя военно-патриотического клуба «Хакасия» ХГУ, я хочу передать свои знания студентам и приглашаю всех желающих присоединиться к нам, – отметил Василий

В планах походы, сплавы по рекам, участие в соревнованиях и даже совершение прыжков с парашютом.

Вступить в военно-патриотический клуб могут студенты ХГУ, для этого следует написать Василию Мамышеву в личных сообщениях (ВКонтакте).