25 ноя 2022 - 14:00

Студенты ХГУ могут привиться и от гриппа, и от коронавируса

Холодное время года – сезон активизации вируса гриппа. Многие недооценивают его опасность, но ежегодно в мире грипп уносит тысячи жизней. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября до начала декабря, так как иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель. При соблюдении сроков проведения вакцинации иммунитет после прививки успеет сформироваться до подъёма заболеваемости.

Очевидно, угроза гриппа осложняет ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции.  По данным оперштаба от 23 ноября в Хакасии лабораторно подтверждено 12 новых случаев COVID-19. Всего с начала года в Хакасии выявлено 48 663 случая COVID-19.

Вирусологи утверждают, что заразиться сразу и гриппом, и COVID-19 вполне возможно. Однако, как от одной, так и от другой инфекции, наиболее эффективным способом профилактики является вакцинация. Минздравом России одобрена одновременная вакцинация от коронавируса и от гриппа.

Студенты Хакасского госуниверситета имеют возможность поставить прививки сразу и от гриппа, и от коронавируса. Вакцинация осуществляется в здравпункте общежития № 9 (ул. И. Ярыгина, д.14); время: с 8-00 до 15-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Среди учебных подразделений ХГУ самые высокие показатели по вакцинации у медицинского колледжа и медицинского института, в которых привито более 90 процентов состава студентов.