14 дек 2022 - 14:02

Студенты ХГУ на форуме «Твой ход»

В Москве проходит Всероссийский студенческий форум «Твой ход – 2022». Участвуют более пяти тысяч человек из 89 регионов. Среди них девять студентов Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Обращаясь к участникам самого масштабного события студенческой жизни страны, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что создание условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала молодёжи — это общенациональный приоритет. По словам главы государства, форум предоставил молодёжи отличную возможность пообщаться, обменяться накопленным опытом и участвовать в принятии решений, которые будут содействовать запуску новых, перспективных идей и инициатив.

Участвующие в форуме представители ХГУ начали выкладывать в соцсетях и мессенджерах первые отчёты. Особенно активными оказались студенты института естественных наук и математики. Евгений Ворожцов сообщает, что побывал в Music Media Dome – крупнейшем концертном зале страны, где состоялось торжественное открытие и установочная сессия форума. Директор форума Дмитрий Покровский зачитал послание Президента России. С приветственными словами выступили генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, советник руководителя Росмолодёжи Антон Пашков, программный директор проекта Сергей Галактионов, который также рассказал о концепции Университета Предназначения. Известный в стране бизнес-тренер Радислав Гандапас провёл тренинг по лидерству.

Выступление Радислава Гандапаса, состояние наших ребят на форуме дали мне представление о масштабах проделанной работы, которая привела нас всех на форум. Я очень рад, что уже сейчас не просто беру возможности, а максимально делюсь ими с такими же активными, неравнодушными, ответственными людьми, – поделился впечатлениями Евгений.

Уже сегодня, на конкурсе «Росмолодёжь. Гранты», который также проходит в рамках форума «Твой ход», Евгений Ворожцов защищает проект «Творческая лаборатория национальных настольных игр "Мир кочевников"». Авторы – студенты ИЕНиМ Евгений Ворожцов и Чаян Хертек, наставник – заведующий кафедрой химии и геоэкологии Сергей Бортников.

Добавим, что в альма-матер пришли видеоприветы от участниц форума – студенток ИЕНИМ Полины Беловой и Натальи Шевцовой: