19 апр 2022 - 16:00

Студенты ХГУ обсудили эффективные карьерные траектории на форуме Российского общества «Знание»

Сегодня в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета проведён карьерный форум Российского общества «Знание». Молодые участники интенсива «С места в карьеру» узнали, как успешно устроиться на работу в компанию, стать фрилансером, запустить стартап, а также прошли собеседования и закрепили навыки самопрезентации.

Программа встречи состояла из трёх треков – «Карьера», «Фриланс», «Стартап», – в рамках которых спикеры и участники общались в течение всего дня.

На открытии перед участниками интенсива выступила исполняющая обязанности заместителя министра образования и науки Республики Хакасия Юлия Ворошилова:

Многие из вас находятся на том этапе жизненного пути, когда есть возможность выбирать, пробовать, делать ошибки. На мой взгляд, нужно искать такую сферу деятельности, которая будет вам нравиться – поскольку в этом случае вы будите стремительно подниматься по карьерной лестнице, – подчеркнула Юлия Игоревна. – Я желаю вам получить максимум информации, потому что сегодня на площадках будут работать замечательные специалисты, спикеры. Хотела бы выразить огромную благодарность организаторам форума – Хакасскому госуниверситету за то, что проводит такие мероприятия совместно с министерством образования и науки.

К студентам также обратилась проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова:

– Сегодняшний интенсив очень полезен для студентов. У нас есть две группы компетенций, которые мы должны формировать по федеральным стандартам у обучающихся – soft и hard. Soft – гибкие компетенции: умение работать в команде, проявлять лидерские качества, коммуницировать с людьми, уметь профессионально самоопределяться. Данный интенсив предоставляет возможность студентам улучшить эти компетенции. А hard – это профессиональные навыки. В комплексе эти две группы компетенций помогают студентам стать востребованными специалистами.

Студенты, которые выбрали трек «Карьера», научились составлять грамотное резюме, в этом им помогла директор по персоналу компании «Хакасия.ру», коуч по стандартам ICF, автор курса «Как найти работу мечты» Анна Бажутина. В рамках трека «Фриланс» на мастер-классе главы центра управления регионом Республики Хакасия, полуфиналиста конкурса «Лидеры России» Максима Луконина, участники выявили собственные интересы и определили карьерные приоритеты.

Трек «Стартап» посетили те, кто мечтает открыть собственный бизнес и запустить стартап. На мастер-классах главного эксперта компетенции «Предпринимательство» (WorldSkillsRussia) Республики Хакасия, преподавателя Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса Светланы Ковалевич и предпринимателя, основателя мебельной компании «Микс-Абакан», победителя ряда федеральных и региональных предпринимательских конкурсов Натальи Мушты студенты разобрали этапы запуска собственного дела – от бизнес-идеи и анализа рынка к ее планомерному воплощению.

Отметим, что форум «С места в карьеру» сопровождали волонтёры из колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ.