12 дек 2022 - 16:13

Студенты ХГУ отправились на форум «Твой ход»

С 11 декабря в Москве проходит Всероссийский студенческий форум «Твой ход–2022», который собирает более 5 000 участников. Активное участие в конкурсах форума на окружных и региональных этапах приняли студенты Хакасского госуниверситета. Девять из них приглашены на финальные события в Москву. Сегодня утром основная группа вылетела из аэропорта Абакана в столицу.

Программа включает множество интеллектуальных, деловых, творческих, патриотических и культурных мероприятий. Некоторые из студентов участвуют в общеобразовательном форуме «Россия студенческая», проходящего в рамках «Твоего хода». Так, председатель совета обучающихся ХГУ, студентка института истории и права Мария Сохранная станет участницей сессии «Лидеры». Площадку «Старосты» посетят Полина Белова (институт естественных наук и математики), Мария Кадошникова (институт непрерывного педагогического образования) и Алексей Калашников (институт филологии и искусств). Наталья Шевцова (ИЕНиМ) примет участие в работе профсоюзной площадки.

Улетели в Москву защищать свои проекты финалисты конкурса «Твой ход» в треке «Делаю». Проект «Литературное слово в защиту природы» будут представлять студенты ИЕНиМ Илья Андреев и Евгений Ворожцов (руководитель проекта). Проект «Новая жизнь нашим вещам» – студенты инженерно-технологического института Максим Боргояков и Ирина Прокопьева (руководитель проекта). Наставником обеих команд являлась директор СКЦ Татьяна Вишневская. Ранее оба проекта были представлены на окружном этапе в Томске.

Эти наши проекты реализованы. Основная цель, с которой едем на форум, – принять участие в программе «Университета Предназначения». Нас уже распределили по факультетам, в рамках которых мы будем работать неделю, – рассказал Евгений Ворожцов.

Ещё два проекта от студентов ХГУ будут представлены на конкурсе «Росмолодёжь. Гранты», который также состоится в рамках форума «Твой ход». Первый: «Творческая лаборатория национальных настольных игр "Мир кочевников"» (наставник – заведующий кафедрой химии и геоэкологии Сергей Бортников). Второй: «Школа эстетического студенческого развития "Revival of fashion"» (наставник – заместитель директора Хакасского национального краеведческого музея им. Л. Р. Кызласова по коммерции Ольга Огурцова). Оба проекта пройдут процедуру защиты 14-15 декабря на форуме.

Кроме того, в программе форума: Российская национальная премия «Студент года – 2022», открытые встречи с героями и очевидцами СВО, II Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей»; студенческое шоу «Научные бои» и многое другое. Главная площадка проведения форума – Центральный выставочный зал «Манеж», также запланированы отдельные мероприятия на территории университетов Москвы. Культурные события форума пройдут на открытых площадках города.

В это же время в Москве пройдут всероссийские мероприятия, на которые командируются сотрудники Хакасского госуниверситета. Директор центра социальной и воспитательной работы Наталья Жаркина и начальник пресс-службы ХГУ Инга Талахадзе представят вуз на форуме «Студтуризм–2023». Проректор Светлана Шмидт примет участие во Всероссийском конгрессе проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности.