20 апр 2022 - 14:00

Студенты ХГУ принимают участие в репетициях парада в честь 9 Мая

Студенты Хакасского госуниверситета, обучающиеся на военной кафедре по специальности «Оператор радиолокационной станции воздушно-космических войск», принимают участие в репетициях парада в честь 9 Мая на Первомайской площади. Военные маршируют с оркестром и знамёнными группами.

Начальник управления безопасности ХГУ Олег Выскребенцев отметил, что подготовка идёт с начала апреля:

– Мы занимались на плацу воинской части, сегодня первая тренировка на месте проведения парадных расчётов. Подготовка идёт, люди заинтересованы, студенты заинтересованы, я думаю, мы выйдем на хороший результат.

Военная кафедра ХГУ свой первый набор провела в 2019 году. В параде студенты участвуют не впервые, но каждый раз получают сильные эмоции.

Студент военной кафедры ХГУ Николай Трусов поделился впечатлениями после первой репетиции:

– Уверенность, знаете, в себе. Гордость, потому что  День  Победы проводится в честь наших предков, которые ковали эту победу кровью и потом. Поэтому  9 мая для нас значит очень многое.

Подробнее в сюжете телеканала РТС: