14 ноя 2022 - 14:03

Студенты ХГУ сыграли в экологический квест со старшеклассниками

Профориентационная квест игра «Эко-эрудит» проведена в институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета. Участниками стали около 40 старшеклассников десятой и тридцатой школ и студентов Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса.

Цель квеста – профориентация на выбор направлений подготовки в области экологии и биологии. Ребята поделились на 6 команд по 5-7 человек и прошли шесть секций. На них они попробовали рассортировать коммунально-бытовые отходы, разгадывали экологический кроссворд, играли в тематический «крокодил» и искали на карте заповедники Хакасии.

Был интерес посетить местный вуз, посмотреть аудитории и познакомиться со студентами. Впечатления от игры только положительные. Конечно, в выборе университета много зависит от полученных баллов ЕГЭ, но ХГУ кажется хорошим вариантом, – поделилась впечатлениями ученица десятого класса десятой школы Кристина Хотькова.

После квеста ребята собрались в аудитории, где им был продемонстрирован фильм про обитающих в Хакасии краснокнижных снежных барсов, выданы сертификаты участников, а также буклеты с направлениями подготовки ИЕНИМ.

Организатором квест-игры стала кафедра биологии ИЕНИМ. В оргкомитет также вошли студенты четвёртых курсов – будущие биологи и экологи.