Новости

27 сен 2022 - 08:33

Студенты ХГУ участвовали во Всероссийском патриотическом забеге

В минувшую субботу во всех субъектах Российской Федерации в формате дня единых действий прошёл Всероссийский студенческий патриотический забег. В этой акции приняли участие и студенты Хакасского госуниверситета.

Целью являлось приобщение современной молодёжи к здоровому образу жизни, занятиям спортом, сохранение исторической памяти о победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.  Участники пробежали дистанцию 1418 метров, что символизирует количество дней, которые преодолела наша страна на пути к Великой Победе.

Внутривузовское мероприятие ХГУ им. Н.Ф. Катанова, организованное в рамках всероссийской акции, было проведено в Парке культуры и отдыха г. Абакана. В забеге участвовало 70 человек – представителей ряда институтов: инженерно-технологического; медицинского; непрерывного педагогического образования; естественных наук и математики; филологии и искусств; истории и права.

Эти соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! – такими словами высказала свои впечатления начальник спортклуба «Университет» Марина Куликова, которая отвечала за организацию мероприятия. – Участвуя в забеге, студенты почувствовали себя настоящим коллективом. Победители и призёры были награждены грамотами и памятными призами, но положительные эмоции остались у каждого. Всем ребятам огромное спасибо!

Призовые места распределились следующим образом. Среди девушек первое место заняла Диана Брагина (МИ), второе – у Айлины Токмашовой (ИЕНиМ), третье – у Ксениии Барашевой (ИНПО). Среди юношей все призовые места заняли студенты ИЕНиМ: первым стал Роман Ракин, вторым – Владислав Иридеков, третьим – Андрей Кирьянов.

В этот же день, 24 сентября, состоялся чемпионат и первенство Республики Хакасия по легкоатлетическому кроссу. Второе место на дистанции 2000 м. заняла Яна Черепанова (ИЕНиМ). Студент Иван Малыхин из сельскохозяйственного колледжа ХГУ стал третьим на дистанции 3000 метров.