16 ноя 2022 - 08:30

Студенты ХГУ участвовали во Всероссийском слёте студенческих отрядов

В Кузбассе как итог летнего трудового семестра проведён 63-й Всероссийский слёт студенческих отрядов. На три дня в регион съехались более полутора тысяч представителей молодёжного движения из 76 регионов страны, чтобы подвести итоги прошедшего трудового лета. В составе делегации Хакасии на слёте побывали бойцы педагогического отряда, студентки института непрерывного педагогического образования ХГУ Дарья Виговская и Илона Колесниченко.

Всероссийский слёт студенческих отрядов – главное ожидаемое событие года, которое подводит итог трудового сезона. В нём принимают участие только лучшие представители молодёжного движения РСО – бойцы, которым удалось добиться высоких показателей в трудовом и творческом направлениях.

Своими впечатлениями о пребывании на слёте поделилась Илона Колесниченко:

Я очень счастлива, что мне удалось участвовать во Всероссийском слёте студотрядов. Хороший шанс побывать на площадках Всероссийского уровня: спорт, творчество и, конечно, отработка профессиональных навыков (у меня это вожатская деятельность). Поучится у других, как создаются такие площадки, посмотреть к чему стремиться, что нового можно принести и чему научить наших студентов. Ну и конечно, самое приятное – это увидеть и пообщаться с друзьями, с которыми ты работал летом. Для меня это было отличная возможность познакомиться с красивым городом, пообщаться и узнать «фишки» других регионов нашей огромной страны... Мы, например, очень сдружились с ребятами из Республики Башкортостан.

На открытии командир Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов рассказал о ближайших планах по развитию движения. К 2024 году, который станет юбилейным для РСО, Парамонов поставил планку увеличения численности со 150 000 до 400 000 человек. Сделать это планируется посредством создания новых направлений работы студентов, таких как  IT-технологии и экология. Ещё одно направление, о котором упомянул командир штаба, – создание мультиформатных пространств. Сейчас их восемь, но к 2024 году их число увеличится до 20.

На протяжении трёх дней участников слёта ждала насыщенная программа. Студотрядовцы соревновались в профессиональном мастерстве, творческих способностях и спорте, а также выбирали Мистера и Мисс РСО. Помимо этого, гостей региона ждали экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Слёт завершился и бойцы разъехались по своим городам, чтобы начать подготовку к следующему трудовом лету и продемонстрировать ещё более высокие показатели в новом сезоне.