21 апр 2022 - 08:15

Студенты ХГУ в числе лучших музыкантов Хакасии

Артем Березовский и Алексей Нагнитченко – студенты музыкального колледжа ХГУ, стали лучшими солистами-инструменталистами по итогам работы межрегиональных фестивалей: «Джаз собирает друзей» и «Джаз в Хакасии».

Молодые музыканты – студенты специальности «Инструментальное исполнительство: инструменты народного оркестра и оркестровые духовые и ударные инструменты». Алексей обучается на третьем курсе, инструмент – тромбон, а Артем на втором, инструмент – труба.

Впечатления от фестиваля только положительные. Невероятная атмосфера, много новых знакомств и, конечно же, прекрасная музыка. Думаю, лучшим событием фестиваля останется, конечно же, участие и выступление оркестра «Школа оркестровой музыки» под руководством Сергея Сергеевича Жилина, в котором мне посчастливилось принять участие. За этот фестиваль мною был прожит весь спектр эмоций – от удивления и радости, до приятной усталости, – поделился Алексей Нагнитченко.

Также о своих впечатлениях от фестиваля рассказал Артем Березовский, который занимался в школе оркестровой музыки Сергея Жилина:

– «Джаз в Хакасии», это не про конкурсы и соревнования, по крайней мере, для самих музыкантов. Для нас это в первую очередь возможность показать себя, и посмотреть на других, в полуформальной обстановке. Всё было очень «по-домашнему», в самом хорошем смысле этого слова. Требования и спрос были максимально высоки, ведь на подготовку программы из шести произведений (такой объем программы мы обычно готовим около полугода) нам давалось всего три дня. Времени на отдых не было, мы, в прямом смысле, репетировали днями и ночами и полностью были погружены в музыку. Но это того стоило, всё получилось, зрители высоко оценили наш совместный труд.

Руководителями всероссийской школы ансамблевой и оркестровой музыки, которая проходила в рамках проекта «Джаз в Хакасии», выступили пианист, дирижёр, народный артист России, руководитель оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» Сергей Жилин и прославленный в России и за рубежом ансамбль «LRK trio».

Завершился проект отчётным концертом школы ансамблевой музыки.