13 окт 2022 - 14:03

Студенты ХГУ заняли призовое место на всероссийской олимпиаде в Кызыле

В Тувинском государственном университете завершилась Всероссийская студенческая олимпиада «Языки коренных народов Сибири и Урала». Студенты института филологии и искусств, представлявшие ХГУ им. Н.Ф. Катанова, заняли третье место в командном первенстве.

Также все участники олимпиады из Хакасского госуниверситета были награждены грамотами в отдельных номинациях. Полина Албычакова – за индивидуальность работы на языке малого народа России; Карина Сазанакова – за оригинальный перевод текста; Александр Иптышев – за хорошее знание грамматики тюркских языков; Кристина Абдина – за умелое владение тюркской лексикой; Софья Пахтаева – за любовь к истории тюркских языков.

Кроме того, Софья Пахтаева на встрече, организованной в формате Meet Up, выступила с докладом о современном состоянии хакасского языка и была удостоена диплома лауреата. Добавим, что Meet Up молодых исследователей, участники которого обсудили актуальные проблемы сохранения языков коренных народов, проводился в рамках реализации СНО ТувГУ «Культурное наследие народов Саяно-Алтая в экосистеме многонационального российского государства».

Руководитель команды ИФИ ХГУ и один из экспертов в Meet Up молодых исследователей, доцент кафедры хакасской филологии Владислав Боргояков в целом остался доволен выступлением своих студентов. Он прокомментировал:

Тувинский и Хакасский госуниверситеты сотрудничают на протяжении многих лет. Студенты нашей кафедры не первый раз участвовали в олимпиаде ТувГУ.  В Кызыле они знакомятся с ребятами из других вузов – тувинцами, якутами, алтайцами, башкирами и т.д. Тем самым расширяют кругозор и могут убедиться в собственном потенциале. В свою очередь мы, приезжая в Кызыл, представляем Хакасию и этнокультурную специфику хакасского народа. И в этот раз на открытии олимпиады выступили с творческими номерами на хакасском языке. А на торжественном закрытии во Дворце молодёжи Карина Сазанакова участвовала в конкурсе чтецов со стихотворением на хакасском языке и заняла третье место.

На церемонии закрытия состоялось подведение итогов и награждение победителей, которое провёл проректор по научной работе ТувГУ Евгений Монгуш. Владислав Боргояков получил благодарность за хорошую подготовку команды ХГУ к олимпиаде. Также благодарственное письмо было передано ректору Хакасского госуниверситета Татьяне Красновой.