11 апр 2022 - 13:49

Студенты ХГУ – призёры чемпионата «Абилимпикс»

В Абакане завершился для участников из Хакасии VI региональный чемпионат для детей с инвалидностью «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Среди призёров – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.

Чемпионат «Абилимпикс» проводится в Хакасии ежегодно с 2017 года. Соревнования позволяют студентам с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям.

В чемпионате приняли участие 100 конкурсантов.

В этом году впервые в Хакасии была открыта компетенция «Учитель начальных классов». От колледжа в ней участвовали: Татьяна Базаркина, Александра Глушакова, Ирина Киселева и Валентина Спирина. Нужно было выполнить два задания. Первое заключалось в составлении технологической карты по русскому языку для 4 класса, второе – в составлении и последующем проведении фрагмента урока с использованием указанного оборудования, – рассказала преподаватель КПОИиП Анастасия Ермак.

В данной компетенции первое место заняла Ирина Киселева, второе – Александра Глушакова, третье – Валентина Спирина.

Также студенты  КПОИиП участвовали в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение», третье место  в этом конкурсе занял Никита Леднев.

Добавим, что в числе экспертов на чемпионате работали преподаватели колледжа – Елена Волковская, Светлана Миргород, Галина Налобина и Анастасия Ермак.