14 ноя 2022 - 08:33

Мобильное приложение «Свита короля» обучит детей игре в шахматы

Разработанная в рамках проекта программа для ЭВМ «Интерактивное мобильное приложение по обучению игре в шахматы «Свита Короля» («Ханның чöленiзi»)», предназначена для обучения детей игре в шахматы с использованием русской и хакасской версий.

В программном продукте преподаватели Хакасского госуниверситета Яна Макарчук и Артём Голубничий реализовали режим тренировки, шахматные задачи, а также теоретические сведения об игре в шахматы на русском и хакасском языках. Предусмотрены разные уровни сложности игры с компьютером для обучения и закрепления навыков игры в шахматы.

В центре цифрового образования «IT-КУБ» политехнического колледжа заведующий кафедрой института непрерывного педагогического образования Яна Макарчук и старший преподаватель инженерно-технологического института Артём Голубничий провели презентацию научно-инновационного проекта, который выполнен в рамках гранта ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Яна Макарчук рассказала:

Проект называется «Разработка русско-хакасского интерактивного мобильного приложения по обучению младших школьников игре в шахматы». Участниками презентации этого продукта стали обучающиеся центра цифрового образования «IT-КУБ», которые выступили экспертами и провели тестирование мобильной разработки: изучали подачу теоретического материала, решали шахматные задачи и играли с компьютером на разных уровнях сложности. Школьники высоко оценили качество  мобильного приложения.

17 ноября 2022 года с 9.00 до 10.00 на X Международной научно-практической конференции «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования» состоится презентация программы для ЭВМ по адресу: г. Абакан, пр. Ленина, 90. Гости смогут не только познакомиться с основными результатами научно-инновационного проекта, но и протестировать приложение на планшетах и мобильных устройствах.