23 май 2022 - 14:00

Сюжеты о V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» на телеканалах Республики Хакасия

В Хакасском госуниверситете завершила работу V Международная научная конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвящённая 160-летию выдающегося востоковеда и тюрколога Н.Ф. Катанова. В этом году в разных форматах в конференции приняли участие представители 17 регионов России и 4 зарубежных стран – Турции, Китая, Киргизии и Узбекистана. Об этом сюжеты на телеканалах Абакан 24 и РТС.

Николай Федорович является таким же великим учёным не только для хакасов и татар, но и для башкир. Его «Азбука для башкирского языка» в рукописном виде сохранилась в казанском университете. Он внёс большой вклад в изучение башкирского языка, – рассказала представитель научного сообщества Республики Башкортостан Гульнур Хусаинова, доктор филологических наук, в новостной программе «Сегодня» телеканала Абакан 24.

Во второй день в рамках работы V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» в Аскизе состоялось торжественное открытие памятника Николаю Фёдоровичу Катанову. Видеозапись с церемонии опубликована в группе РТС соцсети ВКонтакте.