02 сен 2022 - 08:30

Торжественная линейка в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ

Как и все мероприятия, проходившие 1 сентября в учебных подразделениях Хакасского госуниверситета, торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, в колледже педагогического образования, информатики и права началась с исполнения гимна России. Участники и главные герои мероприятия – 420 первокурсников КПОИиП ХГУ.

Вчерашних абитуриентов, теперь официально получивших статус студентов, пришла поздравить ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор экономических наук Татьяна Краснова.

Дорогие друзья! Ещё вчера вы были школьниками, а сегодня – студенты, – обратилась к первокурсникам КПОИиП Татьяна Григорьевна. – Теперь ваша основная задача – учиться, чтобы стать хорошими специалистами… Колледж, в который вы поступили, имеет прекрасный преподавательский коллектив и давние замечательные традиции. Его выпускники работают и в Хакасии, и за её пределами. 70 процентов выпускников колледжа поступают на программы высшего образования. Успешно их оканчивают, многие в нашем же университете, и становятся руководителями среднего и высшего звена региона. Мы с большим удовольствием наблюдаем за их личностным и профессиональным ростом…  Кроме того, в университете созданы все условия, чтобы вы могли заниматься творчеством и спортом, участвовать в конкурсах разного уровня… Вы молоды, у вас всё впереди и всё получится! От души вас поздравляю! Успехов! В добрый путь!

КПОИиП находится в структуре института непрерывного педагогического образования. Директор ИНПО Марина Хортова, выступая перед первокурсниками колледжа, отметила, что они уже сделали первый шаг к будущей профессии, выбрав лучшее образовательное учреждение в регионе. Она призвала их быть активными в учёбе и социально, выкладываться так, чтобы потом получать от этого дивиденды всю дальнейшую жизнь.

Заместитель директора ИНПО по непрерывному образованию Ольга Когумбаева в свою очередь поздравила первокурсников и представила им кураторов групп. В ходе торжественной линейки ребят познакомили ещё и со старшекурсниками, которые станут тренерами в группах первокурсников и помогут им адаптироваться в вузе. Выступления официальных лиц чередовались с творческими номерами, подготовленными студентами и гостями колледжа. И также в креативной стихотворной форме рассказали собравшимся о своей деятельности члены Студсовета КПОИиП. Затем вышли поприветствовать своих новых студентов заведующие отделениями – школьного, дошкольного, правоведения и делопроизводства, информатики. От их имени напутственные слова и пожелание успеха первокурсникам зачитала зав. школьным отделением Татьяна Чеблукова.

Расположившись отдельно от студенческого, организованного по учебным группам строя, радовались и сопереживали героям торжества их родители и близкие. Среди них Игорь Колесников – выпускник КПОИиП, а ныне рядовой контрактной службы ВС РФ, участник СВО. Был ранен и в настоящее время находится в отпуске по состоянию здоровья. На торжественную линейку в колледж пришёл, чтобы поддержать брата Никиту.

Игорь рассказывает:

Я тоже здесь учился, на правоведении. Поступил в 2016 году. Тогда тоже была торжественная линейка для первокурсников, и я тоже так стоял, как эти нынешние студенты. Поэтому сейчас чувствую немного ностальгии. После учёбы в колледже призвали в армию. Отслужил срочную и заключил контракт. Но я не терял связи с колледжем. Приходил сюда, когда вернулся домой из командировки. Приятно, что преподаватели меня не забыли. Мы с братом живём в Минусинске, но мне нравилось здесь учиться, и я поддержал брата, когда он после девятого класса решил поступать сюда. Поступил на делопроизводство. Что пожелать ему и его однокурсникам? Чтобы радовались студенческим годам – это замечательная пора перед тем, как начнётся ответственная взрослая жизнь. Пусть у них всё будет хорошо!

Добавим, что Игоря связывает теперь с Хакасским госуниверситетом ещё и то, что он сам в этом году поступил в институт менеджмента, экономики и агротехнологий – на заочное обучение по программе государственного и муниципального управления.

Торжественная линейка в колледже завершилась поздравлением от студентов старших курсов, после чего первокурсники организованно по группам прошли в учебный корпус – в аудитории, где состоялись кураторские часы.