30 июн 2022 - 15:12

Туристы ХГУ стали призёрами республиканского чемпионата

В Хакасском госуниверситете работает клуб туристов «Меридиан». Его члены – активные участники соревнований. Завершающими победами этого учебного года стали призовые места на Чемпионате Республики Хакасия по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Чемпионат проходил в районе горы Самохвал. Соревновались 140 спортсменов из Абакана, Черногорска и Алтайского, Аскизского, Бейского, Усть-Абаканского и Таштыпского районов.

В рамках чемпионата были организованны состязания разного уровня сложности. На пешеходной дистанции  опытных туристов третьего класса победителями стали представители ХГУ. В группе 1991 года рождения и старше – старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, директор туристического клуба ХГУ Юрий Куюков. В группе 1990–2008 года рождения студент инженерно-технологического института Алексей Сущенко.

Среди достижений клуба в  этом году победы на нескольких соревнованиях, в том числе на всероссийских. Туристическая группа заняла первое место в отборочном этапе во всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи и психологической поддержки среди добровольцев-спасателей «Человеческий фактор». В Первенстве России и Сибирского федерального округа по спортивному туризму на горных дистанциях лидировали: студенты институтов естественных наук и математики Николай Боргояков и  инженерно-технологического  Алексей Сущенко.

– Год был тяжёлым, но туристу трудности только на пользу. В основном мы ходили в сложные походы. Традиционно съездили на Борус, побывали в районе горы Чалпан. Мы с удовольствием принимаем в клуб всех желающих попробовать свои силы. Обычно в год у нас 2-3 больших похода, продолжительностью более недели, 2-3 раза в месяц короткие выезды на выходные. После каждого большого похода мы развешиваем фотографии в клубе, чтобы нас окружали тёплые воспоминания о наших путешествиях, – рассказал руководитель клуба Юрий Куюков.

В туристический клуб «Меридиан» может вступить студент ХГУ любого направления и курса.