23 мар 2022 - 08:45

Студенты и преподаватели ХГУ приняли участие в праздновании Чыл Пазы

Чыл Пазы (Голова года) – один из главных календарных праздников хакасского народа, совпадающий с днём весеннего равноденствия. Это время, когда просыпается природа, а люди по традиции просят у небес здоровья, благополучия и благословения на совершение хороших дел.

Студенты и преподаватели кафедры хакасской филологии ХГУ встретили Чыл Пазы на площадке музея «Древние курганы Салбыкской степи». Студенты приняли участие в двух конкурсах – национальной одежды и выразительного чтения. В конкурсе чтецов лучшими признаны студенты второго курса. Победителем конкурса мастериц стала Тарина Сазанакова из группы 2А, которая лучше других выполнила и представила национальную одежду. Кроме того, в празднование входило доброе общение, вкусное угощение и увлекательная экскурсия, за что гости из университета выразили благодарность руководству и работникам музея.

Студенты музыкального колледжа ХГУ, входящие в состав ансамбля «Алтын Сустар» (руководитель Владислав Албычаков), выступили на праздновании Чыл Пазы в селе Аршаново Алтайского района. На праздник собрались представители всех поселений района. По традиции были проведены обряды очищения, кормления Богини Огня, почитания природы, поклонения Священной Березе. В исполнении студентов для собравшихся прозвучали фольклорные песни и горловое пение, сопровождаемые игрой на национальных инструментах. Также представители института искусств ХГУ организовали на празднике в Аршаново выставку национальных хакасских костюмов, женских украшений и сувенирной продукции.