17 июн 2022 - 14:00

Учимся играя, или «Doctrina per ludum» в ХГУ

Будущие юристы, первокурсники института истории и права Хакасского госуниверситета, завершая изучение основ истории и теории государства и права, в курсе «Римское право», получили возможность отойти от привычных форм аудиторной работы и заглянуть в правовое прошлое, приняв участие в историко-правовом моделировании.

В течение года у начинающих юристов уже проходили «пробы пера»: они воссоздавали судебные процессы по источникам исторического права. Большое театрализованное представление, посвящённое правовой истории Древнего Рима, ежегодно проводится в конце весны, начале лета. Первокурсники самостоятельно разрабатывают сценарии и соревнуются, кто лучше сумеет почувствовать и воссоздать жизнь отцов-основателей современной юриспруденции. В этом году прошла целая серия игр, основанных на материальном и процессуальном праве Рима. Прохладная погода не позволила использовать как сцену территорию Катановского сквера, и отдельные баттлы проходили в зале судебных заседаний, или в аудиториях, превращенных в античный портик.

Душещипательные истории из жизни древних римлян заканчивались в суде. Студенты должны были основательно ознакомиться с основами семейного права Рима и с особенностями римского судопроизводства. Каждая группа придумывала и разыгрывала свою семейную драму, а независимые судьи из других групп пытались юридически грамотно разрешить споры. Как всегда, первокурсники продемонстрировали самые разнообразные умения, выступая и юристами, и писателями, и декораторами, и, конечно, талантливыми артистами.

Для вас, абитуриенты: очные программы бакалавриата, реализуемые на ИИП ХГУ