22 апр 2022 - 12:16

Учёные-историки о современном мире и национальных интересах России говорят на форуме в Хакасии

В Абакане, 21 апреля, открылся Всесибирский форум «Сибирь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Актуальные проблемы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в современных условиях». В его работе принимают участие около 250 человек со всей страны: учёные, историки, работники ведущих музеев России, руководство Российского военно-исторического общества.

Такой масштабный форум историков в республиканской столице проходит впервые. Делегация гостей прибыла   вчера утром, и первым знакомством с площадкой проведения масштабной встречи стал памятник Защитнику Отечества от благодарных потомков в Георгиевском саду Абакана.

Гость форума – Михаил Мягков, заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО МИД России, научный директор Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук) сказал:

Сегодня мы переживаем тяжёлые, но очень героические времена, на наших глазах рождается новое поколение героев, ребят, которые сегодня защищают русский мир на Донбассе, на Украине. Мы сломили тогда нацизм, мы сломили эту страшную сатанинскую силу. Вот и эту силу, которая сегодня пытается править бал на Украине, мы, безусловно, сломим.  В этом нет никакого сомнения. И, конечно, есть прямая связь: от героев Великой Отечественной войны до героев, которые сегодня воюют на Украине и которые будут строить новую молодую Россию, основанную на тысячелетних традициях нашего государства. Но это будут те молодые люди, которые будут честью и гордостью нашей страны. Мы победим, потому что сила в правде!

Преподаватели (доценты кафедры истории Виктор  Беккер и  Михаил Степанов) и студенты-историки из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова приняли участие в пленарном заседании Всесибирского форума. Площадкой выступил Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова. В рамках мероприятия выступили следующие докладчики:

Михаил Мягков «Сила в правде: современный мир и национальные интересы России».

Владимир Штыгашев (Председатель Верховного Совета Республики Хакасия) с докладом «Вклад Хакасии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

Светлана  Потупчик (главный хранитель Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны)  «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Храним и помним»;

Владимир Лисейчев (заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Музей Победы»)  «Музей Победы на защите исторической памяти: новые вызовы и современные решения»

Студенты-историки ХГУ приняли активное участие в панельной дискуссии по итогам доклада профессора М.Ю. Мягкова.