06 сен 2022 - 11:04

Учёные ХГУ награждены в связи с празднованием Дня хакасского языка

В минувший выходной, 4 сентября, Республика Хакасия отмечала День хакасского языка. Накануне в Хакасском национальном драматическом театре имени А.М. Топанова состоялось посвящённое этому празднику торжественное мероприятие.

Руководитель региона Валентин Коновалов поздравил собравшихся и отметил, что сохранение уникального культурно-исторического наследия республики – один из стратегических приоритетов работы правительства Хакасии:

По моему поручению разработана и принята программа развития хакасского языка, издаются учебники и книги на хакасском языке, укрепляется материально-техническая база школьных кабинетов хакасского языка, выдаются гранты семьям первоклассников и пятиклассников, которые хорошо владеют родным языком.

В ходе празднества в торжественной обстановке были вручены государственные и общественные награды за вклад в сохранение, развитие и популяризацию хакасского языка. Среди награждённых – представители Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Почётными грамотами Республики Хакасия отмечены учёные кафедры хакасской филологии – завкафедрой Инга Кызласова и доцент Марина Медведева. Благодарности главы Хакасии удостоен доцент кафедры педагогики и методики начального образования Анатолий Толмашов.

В честь праздника на сцене выступили известные в республике творческие коллективы, в том числе ансамбль современного и народного танца «Шейк» музыкального колледжа ХГУ. Приглашёнными зрителями мероприятия стали студенты, обучающиеся на кафедре хакасской филологии. В фойе театра были организованы выставки, посвящённые Дню хакасского языка. Научная библиотека университета представила художественную, научную и учебную литературу на хакасском языке, а кафедра музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ХГУ – изделия декоративно-прикладного искусства.