21 дек 2022 - 14:00

Учёные ХГУ отчитались в Тюркологическом центре РХ

Состоялось очередное заседание Регионального тюркологического центра Республики Хакасия. Мероприятие прошло в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова. В повестку дня входило обсуждение итогов деятельности в области изучения и продвижения хакасского языка и тюркских языков Южной Сибири в 2022 году.

Центр создан в 2011 году на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В него входят ведущие учёные Хакасского госуниверситета и ХакНИИЯЛИ, сотрудники Национальной библиотеки им. Н. Г. Доможакова, Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н. Ф. Катанова, Центра культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева, Дома литераторов Хакасии, представители Министерства образования и науки РХ, Министерства национальной и территориальной политики РХ, общественных движений и объединений РХ.

На завершающем заседании года вклад ХГУ им. Н.Ф. Катанова был достойно представлен двумя структурами. Первая – институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии, вторая – кафедра хакасской филологии института филологии и искусств. Выступая перед коллегами, директор ИГИСАТ, доктор филологических наук Тамара Боргоякова назвала основные научные труды, созданные с участием сотрудников института. В частности, была представлена монография «Языки Южной Сибири в динамике социального контекста», подготовленная в рамках гранта РФФИ и только что выпущенная в издательстве университета.

Также собравшиеся узнали о коллективной монографии «Тюркские языки и литературы в исторической перспективе», изданной Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова. Её авторы – учёные-филологи из известных тюркологических центров России и зарубежья. Разделы, посвящённые хакасскому языку, написаны ведущими научными сотрудниками ИГИСАТ ХГУ, докторами филологических наук Марией Чертыковой («Хакасские глаголы оңар- и оңна- в концептуальном пространстве понимания») и Анной Чугунековой («Модели изъяснительных полипредикативных конструкций в хакасском языке»).

Кроме того, как сказала Тамара Герасимовна, в настоящее время в печати находится пособие «Начальный курс хакасского языка» (авторы Т.Г. Боргоякова, К.А. Покоякова, А.Н. Чугунекова), призванное восполнить дефицит современных изданий в помощь желающим начать изучать язык как самостоятельно, так и под руководством преподавателя. В соответствии с лицензионным соглашением между университетом и Хакасским книжным издательством им. В.М. Торосова оно выйдет в свет до конца текущего года.

Темой выступления заведующего кафедрой хакасской филологии, кандидата филологических наук Инги Кызласовой явились основные итоги работы кафедры по развитию хакасского языка. Инга Людовиковна рассказала о выпущенных учебных пособиях и проведённых мероприятиях. Большое внимание было уделено участию студентов в олимпиадах и конкурсах разного уровня, организованных для обучающихся языковых специальностей.

Четыре диплома – I, II и III степеней – получены за работы, признанные лучшими на международном студенческом конкурсе переводов, который под названием «Перевод как вектор сохранения национального и мирового культурного наследия» совместно проводили МГУ и СФУ. Всего же в конкурсной номинации «Национальное культурное наследие: художественные произведения малых народов РФ и стран СНГ в переводе (хакасский язык)» дистанционно приняли участие 16 студентов ХГУ.

Не менее успешно Хакасский госуниверситет был представлен на двух всероссийских студенческих олимпиадах в Горно-Алтайске и в Кызыле. Дважды в этом году команда под руководством доцента кафедры, кандидата филологических наук Владислава Боргоякова занимала третье призовое место в общекомандном зачёте олимпиады, а её члены награждались в различных номинациях грамотами и дипломами.

Также Инга Людовиковна сообщила, что магистрант кафедры Юрий Челтыгмашев за отличную учёбу, активную научно-исследовательскую деятельность в области изучения хакасского героического эпоса, общественную работу по сохранению и развитию хакасского языка и героического эпоса и активную гражданскую позицию был удостоен именной стипендии кандидата филологических наук, доцента, заведующего кафедрой якутского языка СВФУ Сарданы Дмитриевны Егиновой.

От Национальной библиотеки на заседании выступила заместитель директора Ирина Ермоленко, которая презентовала актуальные издания, в том числе «Хакасский фольклор: библиографический указатель» и пьесу «Акун» на хакасском и русском языках известного классика хакасской литературы М. С. Кокова.

Собравшиеся активно участвовали в обсуждении вопросов сохранения и развития хакасского языка, высказывали свои мнения и предложения. Например, директор Национальной гимназии Марина Сагатаева отметила, что современные методики изучения хакасского языка мало учитывают уровень языковых компетенций учащихся, и обратила внимание на необходимость поиска новых путей решения данного вопроса.

В заключение были выработаны направления и план работы Центра на 2023 год.