29 апр 2022 - 14:00

КФХ Натальи Зубаревой – уникальная база практик для студентов ХГУ

Крестьянско-фермерское хозяйство Натальи Зубаревой – крупнейшее в Красноярском крае. В его основе максимально автоматизированный, оборудованный роботизированной системой доения животноводческий комплекс на 3180 голов дойного стада. Величина суточных надоев составляет почти 90 000 литров. Это современное сельскохозяйственное чудо является уникальной базой практик для студентов Хакасского госуниверситета, обучающихся по специальности «Ветеринария».

Этой весной для будущих ветеринаров из сельскохозяйственного института ХГУ в КФХ Н.В. Зубаревой проходили выездные занятия. Мастер-классы проводила старший ветеринарный врач хозяйства Светлана Янова и другие специалисты. Студентам были показаны приёмы диагностики и оперативного лечения некоторых патологий, характерных для коров голштино-фризской породы. Пока одна группа студентов наблюдала за работой хирурга, вторая работала с ортопедами, то есть врачами, занимающимися болезнями конечностей, кто-то участвовал в вакцинации животных и т.д.

Кроме того, сегодня подготовка ветеринара не ограничивается только вопросами клинической практики. Хороший специалист должен уметь пользоваться современным программным обеспечением процессов в животноводстве. Поэтому пребывание гостей из ХГУ включало также знакомство с информационно-аналитической системой СЕЛЭКС, предназначенной для учёта, анализа и хранения информации по крупному рогатому скоту, и системой управления стадом DairyComp 305.

Приобретенные знания и навыки особенно ценны, так как студенты смогли увидеть весь цикл врачебных манипуляций в условиях сельскохозяйственного производства, – поясняет заведующий кафедрой ветеринарной медицины СХИ ХГУ, доктор ветеринарных наук Елена Безрук. – Могу сказать, что наши студенты проявили повышенную заинтересованность. Некоторые уже высказали желание трудоустроиться сюда после университета. Хочу выразить благодарность руководителю КФХ Наталье Владимировне Зубаревой и старшему ветврачу Светлане Александровне Яновой за сотрудничество. Оно помогает нам выпустить ветеринарных врачей с необходимым набором практических навыков, приспособленных к условиям работы на современном молочном комплексе.

КФХ Натальи Зубаревой становится также традиционной базой производственной практики для студентов сельхозколледжа ХГУ.  Сейчас, например, семь человек прикреплены к ветеринарной службе комплекса в качестве помощников ветеринарных врачей.

Под руководством опытных специалистов наши ребята проводят вакцинацию и лечение животных, – говорит председатель ПЦК ветеринарных дисциплин Александра Спирина. – В настоящее время группа студентов колледжа находится в КФХ Н.В. Зубаревой на преддипломной практике. А осенью в течение семи недель наши же студенты проходили там практику по профилю специальности. Сотрудничаем с Натальей Владимировной не первый год. В её хозяйстве хорошая база – инновационное оборудование, в содержании скота используются новейшие технологии.  Студенты, возвращаясь после практики, каждый раз высказывают самые положительные отзывы, а некоторые уже определённо хотели бы вернуться туда уже как дипломированные специалисты.

Сама Наталья Владимировна Зубарева считает, что молодые люди, познакомившись с сельскохозяйственным производством, где применяются современные технологии, непременно захотят работать на селе. Она говорит:

Молодёжь сейчас прогрессивная и вряд ли пойдёт на ферму, где, так сказать, навоз по колено. Молодым нужно, чтобы было чисто, красиво, современно. Поэтому у нас им нравится. У нас всё – доение, кормление, уборка навоза, учёт и лечение скота – всё автоматизировано. У каждой коровы на шее датчик, своего рода фитнес-браслет, и состояние каждой отслеживает компьютерная программа. Иначе и нельзя, потому что поголовье большое. Мы надеемся, что студенты, которые проходят у нас практику, потом придут к нам устраиваться на работу. И мы открыты для экскурсий. Пожалуйста, приходите все, кто заинтересуется, и смотрите!

В КФХ Н.В. Зубаревой заняты 470 человек. Средний возраст в коллективе – чуть больше 30 лет. Главным специалистам от 29 до 35 лет. Ставка руководителя на молодых – вполне обдуманна. На современном производстве, использующем сложные IT-технологии, молодёжь чувствует себя уверенней, чем старшее поколение. Вместе с тем, этому животноводческому комплексу нужны не только ветеринары, но ещё и экологи, агрономы, экономисты, инженеры по охране труда и, разумеется, IT-специалисты. По словам Натальи Владимировны, в КФХ будут также рады принять на практику студентов, обучающихся на компьютерных направлениях.