03 ноя 2022 - 16:02

Университет проводит встречи со своими будущими абитуриентами

В дни осенних каникул университет традиционно проводит Дни открытых дверей и олимпиаду «Старт в будущее». В предметных олимпиадах уже приняли участие 375 старшеклассников. Только в первые два дня свыше 150 будущих абитуриентов приняли участие в мастер-классах, деловых играх и прослушали лекции ведущих преподавателей вуза.

Школьники региона стали гостями колледжа педагогического образования, информатики и права (КПОИиП) ХГУ.

В КПОИиП для учеников Усть-Бюрской, Изыской, Калиниской и Опытненской школ были подготовлены различные профориентационные мероприятия.

Так, студенты отделения информатики предложили школьникам протестировать программы, которые разрабатывались в качестве курсовых и дипломных работ. Ребята оценили приложения и проверили их на работоспособность.

Другим мероприятием стал мастер-класс «Прямой отжим витой пары», где ученикам школ дали попробовать зачистить и обжать витую пару – провод, который используется для передачи Интернет-сигнала.

На мастер-классах мы показали основы представленных специальностей колледжа. Школьники проявили интерес и с удовольствием выполняли предложенные задания, – рассказала преподаватель Екатерина Бородкина.

К концу дня ребята успели попробовать себя в роли учителей, системных администраторов, тестировщиков и юристов. Также для них была проведена экскурсия по зданию, во время которой они с интересом расспрашивали студентов колледжа об учёбе и организации свободного времени.

Добавим, что «Университетские встречи» продолжаются. Школьников и студентов СПО ждут в ХГУ 5 ноября, в субботу. Подробности на сайте.