28 июн 2022 - 10:16

Успешное выступление делегации ХГУ на Чагытайской конференции

В Тувинском государственном университете состоялась традиционная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», в научном сообществе более известная как «Чагытайская».

В этом году Чагытайская конференция проходила в седьмой раз. В Кызыл специально для участия в большом научном форуме приехали известные учёные. Географию участников составила вся Сибирь, были гости из Монголии, в онлайн-режиме к мероприятиям подключались представители регионов нашей страны. Очное участие приняла делегация преподавателей и студентов ХГУ им. Катанова.

Так, на пленарном заседании в ряду ведущих учёных выступили с докладами представители Хакасского госуниверситета: доцент кафедры дошкольного и специального образования, доктор педагогических наук Клавдия Султанбаева; доцент кафедры хакасской филологии, кандидат филологических наук Наталья Таскаракова.

Основная часть конференции по традиции прошла в таёжной зоне у подножия горы Танды-Уула, недалеко от озера Чагытай. Рассказывает руководитель делегации ХГУ, заместитель директора по научной работе института непрерывного педагогического образования Ольга Ефимова:

Утро в лагере каждый день начиналось с зарядки. Потом мы шли завтракать. После завтрака начиналась работа секций. Воздух – чистейший! Красота природы – удивительна! Сама атмосфера настраивала участников мероприятия на позитивный лад.

Работало четыре секции. Тематика докладов посвящалась традициям и новациям духовной и материальной культуры народов Южной Сибири и сопредельных регионов. От ХГУ им. Н.Ф. Катанова приняло участие в работе секций восемь студентов и четыре преподавателя.

Членами жюри особо был отмечен студент Хакасского госуниверситета Чаян Хертек. Он представил результат коллективного проекта – настольную игру «ЫНАРХАС» («ДРУЖБА»), дающую игрокам возможность познакомиться с хакасским языком и национальной культурой. Причём макеты карточек для игры были разработаны с учётом частоты размещения игровых фигурок, рассчитанной на основе теории вероятностей.

По общим итогам конференции студенты ХГУ заняли восемь призовых мест. Дипломами I степени награждены: студентка института непрерывного педагогического образования Регина Пигорева и студенты института естественных наук и математики Чаян Хертек и Мария Волченко. Дипломы второй степени получили Евгений Ворожцов (ИЕНиМ) и Жанна Чистогашева (ИФиМК). Дипломы третьей степени вручены Айзе Шуптерековой (ИНПО) и Наталье Дикобаевой (ИФиМК).

Кроме того, команда студентов ХГУ им. Н.Ф. Катанова заняла первое место в школе-семинаре молодых исследователей и учёных «Культурное наследие как фактор сохранения российской идентичности», организованном в рамках гранта Студенческого научного общества ТувГУ.

Наряду с тематическими секциями программа научного форма в Туве включала тренинги, мастер-классы, викторины и т.д. В организации двух мероприятий участвовали представители ХГУ: Клавдия Султанбаева провела семинар-практикум «Основы проектирования научной статьи»; Ольга Ефимова – мастер-класс «Воспитание межкультурной толерантности».