12 май 2022 - 08:30

В базу достоверной информации о вкладе Хакасии в Великую Победу внесут лепту историки ХГУ

Спустя 77 лет со Дня Победы по-прежнему остаётся актуальным вопрос о научно-историческом осмыслении вклада Хакасии в Великую Победу. Учёные института истории и права ХГУ вошли в рабочую группу под председательством министра культуры Хакасии Светланы Окольниковой, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ.

Согласно оценкам исследователей, из Хакасии на фронт отправилось около 70 тысяч мужчин, или 24% от всего населения региона на момент начала Великой Отечественной. Больше 30 тысяч наших земляков не вернулось с полей сражений. Пока наши деды и прадеды бились с немецко-фашистскими захватчиками, в тылу трудились тысячи детей и женщин, снабжая фронт лошадьми, провизией, тёплыми шерстяными изделиями и другой важнейшей продукцией.

– К сожалению, на сегодняшний момент научных работ, посвящённых истории Хакасии в годы Великой Отечественной войны, очень мало. В некоторых из них наблюдаются искажения и неточности, не потому что это была чья-то злая воля, а просто – недоработка с источниковой базой и недостаточный интерес к данной теме, – отметил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории института истории и права Хакасского госуниверситета Виктор Беккер.

Тема вклада Хакасии в Великую Победу стала одной из ключевых на Всесибирском форуме «Сибирь в годы Великой Отечественной войны», который прошел в республике в конце апреля под эгидой Российского военно-исторического общества. Такие мероприятия помогают сверить часы и провести «инвентаризацию» накопленного багажа знаний о той непростой эпохе.

Очень острой остаётся проблема цифр. Впервые с этим я, как председатель регионального отделения РВИО, столкнулась во время «X Кызласовских чтений», когда докладчики приводили цифры из разных источников (библиотека, архив, военкомат, совет ветеранов и т.д.), которые между собой не совпадали. Наша с вами задача, коллеги, упорядочить накопившуюся информацию и создать достоверную базу данных о вкладе Хакасии в Великую Победу, – обратилась к участникам рабочей группы министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

По итогам первого заседания было принято решение разработать принципы, которые лягут в основу достоверной базы данных. Кроме того, планируется расширить список участников межведомственной рабочей группы, включив в неё молодых историков-исследователей – аспирантов и магистрантов ХГУ.