14 апр 2022 - 11:00

В инженерно-технологическом институте ХГУ будущие модельеры, строители и IT-специалисты участвовали в Днях науки

В Хакасском госуниверситете продолжаются юбилейные XXX «Катановские чтения – 2022». Каждое структурное подразделение проводит большое количество научных мероприятий для студентов и школьников.

Так, в инженерно-технологическом институте состоялось подведение итогов онлайн -выставки «Дизайнерский Мудборд». В ней участвовали 17 студентов кафедры цифровых технологий и дизайна. Мудборды были выполнены в рамках проектной деятельности по дисциплине «Дизайн костюма». Работы отражали современные тенденции и трендовые направления в дизайне, и выполнялись в технике «коллаж».  Руководителем выступила старший преподаватель кафедры цифровых технологий и дизайна Татьяна Журба. Первое место заняла студентка второго курса Людмила Килижекова с работой «Билет на моё падение».

Кафедра промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности провела для студентов научную секцию «Современные материалы, технологии и конструкции». Руководитель – доктор технических наук, профессор кафедры ПГС и ТБ Любовь Нагрузова. Победила студентка второго курса Мария Фролова с докладом«Модифицированная добавка бентонитовой глины для штукатурных растворов на основе портландцемента».

Также завершила работу научная секция «Разработка ИС: проблемы и решения», руководителем выступила доцент кафедры цифровых технологий и дизайна, кандидат педагогических наук Татьяна Соловьева. Первым стал студент третьего курса Иван Михайловс темой «Стеганография как механизм защиты информации в компьютерных сетях».

Кроме того, состоялась научная секция «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Иван Замулин. Первое место занял студент четвёртого курса Артём Коробейниковс докладом «Разработка игры в жанре шутер от первого лица на движке GZDoom».

Подробная программа «Катановских чтений – 2022» размещена на сайте Хакасского госуниверситета.