15 апр 2022 - 11:04

В колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ начала работу международная научно-практическая конференция

Накануне, 14 апреля, в Хакасском госуниверситете стартовала I Международная научно-практическая конференция школьников и студентов «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию».

На торжественном открытии с приветственным словом выступила Ольга Доможакова, начальник отдела науки и национального образования Министерства образования и науки Республики Хакасия. Ольга Васильевна пожелала участникам плодотворной работы, конструктивной дискуссии, а также пригласила молодых учёных к участию в научных мероприятиях республиканского уровня.

Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей  Попов поздравил присутствующих с началом работы конференции и подчеркнул важность научно-исследовательской деятельности в становлении молодого поколения как будущих профессионалов.

Директор института непрерывного педагогического образования ХГУ Марина Хортова, обращаясь к собравшимся, отметила, что современность диктует изменения в подходах к организации и проведению научных мероприятий. Марина Викторовна подчеркнула, что конференция предоставляет широкие возможности для апробации и демонстрации научных результатов всем, кто делает первый шаг в науке.

Украшением мероприятия стали творческие номера Хакасского народного ансамбля песни и танца «Жарки» Национального центра народного творчества им. С. П. Кадышева и участников вокального клуба «Гармония» колледжа педагогического образования, информатики и права.

Также в первый день работы конференции состоялись заседания семи научных секций и проведено три мастер-класса.

Было немного волнительно выступать перед незнакомыми преподавателями и участниками, – делится впечатлениями об участии в научном мероприятии студентка первого курса Олеся Глянцева. – Не каждый день у тебя есть возможность стать участником международной конференции. Мне понравилось, что члены  жюри давали  рекомендации, советы по исследовательским работам выступающих.

Впереди у участников ещё два дня активного и продуктивного научного общения.

Напоминаем, что с программой конференции и другой информацией можно ознакомиться на сайте https://npk2021.wixsite.com/npk2021.