11 апр 2022 - 16:00

В Министерстве здравоохранения Республики Хакасия ведётся целевой набор

Минздрав РХ объявил о приёме документов от выпускников общеобразовательных школ для заключения договоров целевого обучения с последующим трудоустройством в медицинские организации Республики Хакасия.

Целевой набор по программе высшего образования проводится Министерством здравоохранения РХ в медицинские высшие учебные заведения Сибирского федерального округа, в том числе в медико-психолого-социальный институт Хакасского госуниверситета. Целевой набор по программе среднего профессионального образования проводится только в медицинский колледж Хакасского госуниверситета.

Напомним, что поступившие в вуз на места в пределах квоты приёма на целевое обучение учатся за счёт средств федерального бюджета. Приём на целевое обучение осуществляется при наличии договора, заключенного между поступающим и заказчиком целевого обучения (это может быть организация или госорган, оговорённые в федеральном законодательстве). ХГУ им. Н.Ф. Катанова проводит приём абитуриентов на целевое обучение в пределах целевой квоты по направлениям подготовки, входящим в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации. В 2022 году университету на программы высшего образования в общей сложности выделено более 200 целевых мест.

Как правило, наибольшее количество мест в пределах целевой квоты выделяется ХГУ на программы педагогического образования и специальность «Лечебное дело». Так, в этом году доля мест на целевое обучение в общем объёме контрольных цифр приёма по специальности «Лечебное дело» составляет 75 процентов. Однако целевики, поступающие на педагогические направления, заключают договора с организациями, то есть непосредственно со школами, в которых должны будут отработать после получения диплома. Для тех же, кто идёт к нам на программу специалитета «Лечебное дело» или программы среднего профессионального образования «Лечебное дело» и «Сестринское дело», заказчиком целевого обучения может быть только Министерство здравоохранения Республики Хакасия, – прокомментировала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

С перечнем документов, предоставляемых в Минздрав РХ для оформления договора целевого обучения, списком медицинских организаций для последующего трудоустройства, а также адресом, по которому ведётся приём документов, и контактами для справок можно ознакомиться на сайте министерства. Обращаем внимание, что приём документов продлится до 31 мая 2022 года.

Подробная информация для поступающих в ХГУ им. Н.Ф. Катанова, на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».