22 мар 2022 - 10:14

В Минобрнауки России состоялась встреча с ректорами российских вузов

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл накануне встречу с ректорами вузов. На совещании присутствовало более 200 руководителей университетов, в том числе ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова.

Главной темой обсуждения стала работа университетов в условии новых вызовов. В своём выступлении Валерий Фальков призвал вузы сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения. Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи студентам и преподавателям. Особое внимание должно быть к иностранным обучающимся. В первую очередь, необходима помощь студентам с Украины.

Говоря о международной деятельности вузов, Валерий Фальков призвал российские вузы быть выше эмоций и не поддаваться на провокации:

Мы не должны закрываться. Наверное, от нас только и ждут, что мы закроемся и будем «вариться в своём соку». Российская наука и высшее образование должны быть на фронтире, нам нужно продвигать свои идеи, своё видение. Но это не должно выходить за рамки национальных интересов нашего государства.

Касаясь перспектив развития вузов, глава министерства заверил, что ни одну из программ развития, которые сейчас реализуются, были спроектированы либо анонсированы в 2021 году, Минобрнауки России не планирует останавливать. В общем ряду будет продолжена программа капитального ремонта студенческих общежитий, а финансирование программы предоставления жилья молодым учёным в этом году будет увеличено на 1 млрд рублей.

Также во встрече в Минобрнауки России приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова; председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев; заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Черненко; заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова.

Источник: портал Минобрнауки России.