20 дек 2022 - 11:19

В Москве представили обновлённые принципы развития молодёжной политики в вузах

Проректор по молодёжной политике Хакасского госуниверситета Светлана Шмидт представила вуз на Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности, проходившем в Москве в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022».

Конгресс собрал более 700 проректоров со всей России, представителей федеральных органов исполнительной власти, Росмолодёжи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков сказал в своём выступлении, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться – она должна быть неразрывно и органично связана со всеми другими направлениями в университете. Вузам необходимо стать центрами формирования региональной, окружной и всероссийской повестки государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности.

Также Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, подчеркнул, что понятие «образовательная услуга» ушло в прошлое:

Сегодня образование – это обучение плюс воспитание, формирование мировоззрения гармонично развитой личности. Этот процесс невозможен без понимания тех духовно-нравственных ценностей, которые объединяют наше общество. Крепкая семья, ценность человеческой жизни, многонациональное единство и историческая память, справедливость и милосердие – основы нашего культурного ДНК. Они вселяют в нас гордость за свою страну. Это то, что никогда не позволит расколоть нас изнутри.

Пространство университета для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность».

Мы обсудили обновлённые принципы воспитательной деятельности в вузах. На конгрессе министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков подчеркнул, что сегодня более чем у 400 вузов есть ответственные проректоры по молодёжной политике и воспитательной деятельности. Суть нашей работы отличается творческим и индивидуальным подходом к студентам в зависимости от их специальности и интересов, – отметила проректор ХГУ Светлана Шмидт.

Одним из ресурсов поддержки реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности в 2023 году станет грантовый конкурс Росмолодёжи для вузов. Впервые до 30% гранта университеты смогут потратить на укрепление материально-технической базы.