06 сен 2022 - 16:05

В объединённые учебные структуры ХГУ вошли четыре института и два колледжа

В новом учебном году в Хакасском государственном университете им. Н. Катанова произошли кардинальные изменения. С  1 сентября 2022 г. начали  работу две новые учебные  структуры. Первая – это институт менеджмента, экономики и агротехнологий (ИМЭА), объединивший институт экономики и управления и сельскохозяйственный институт, включая колледж.  Также произошло объединение института филологии и межкультурной коммуникации с институтом искусств, в состав которого входит и музыкальный колледж. Объединённая учебная структура получила название институт филологии и искусств (ИФИ).

Такое укрупнение связано с получением «функциональных бонусов» – выход на новый уровень, повышение и рост качества образования, и прогресс научной деятельности. ИФИ  возглавила  экс-начальник управления по внутренней политике главы РХ, помощник сенатора Совета Федерации РФ Александра Жукова Ольга Колесникова.  В новой должности, как утверждает сама Колесникова, её задача проста и сложна одновременно – сохранить лучшее, сберечь традиции, но облечь образовательный процесс в новые формы с учётом тех тенденций и вызовов, которые объективно складываются  в цифровой среде  и в Хакасии, и в России:

Я вижу много общего между двумя институтами, которые объединились. Искусство, культура, литература неразрывно связаны с языковыми средствами выражения, связаны с нашей республикой, её историей, национальным колоритом. У кафедр институтов накоплен большой научный и образовательный багаж. Преподавательскую деятельность ведут прекрасные педагоги, глубоко разбирающиеся в своем предмете. На мой взгляд, нужно усиливать связь с работодателями, предоставлять студентам больше возможностей погружаться в профессиональную деятельность в процессе учёбы, давать возможность осваивать несколько востребованных навыков, выполнять дипломные проекты так, чтобы они могли стать частью их будущего портфолио, учить основам проектного управления.

Добавим, что навыки эффективной коммуникации, умение ориентироваться в медиасфере, создавать и продвигать креативные проекты в настоящее время востребованы и необходимы не только журналистам или филологам. И это та сфера, где можно и нужно разрабатывать программы дополнительного профессионального образования для разных людей, чем и собирается заняться директор ИФИ Ольга Колесникова.

Справка

Ольга Дмитриевна Колесникова родилась 30 марта 1979 г. в Красноярске. Образование высшее. 2002 г. – Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (факультет русской филологии). 2012 г. – аспирантура Сибирского федерального университета (направление подготовки: социология). С 2000 по 2009 год работала в редакциях газет «Абакан», «Деловая Хакасия», «Панорама Хакасии» (корреспондент, редактор). С 2009 по 2011 год работала в Аппарате Правительства Республики Хакасия заведующей информационно-аналитическим отделом. С 2011 года – в Администрации Главы Республики Хакасия. В апреле 2016 года назначена на должность заместителя начальника управления информационной политики Главы Хакасии, а в  мае 2017 года стала начальником управления Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия по внутренней политике.  С 2019-го по 2022 год – помощник сенатора Совета Федерации от Верховного Совета РХ А. Жукова. В декабре 2021 года защитила кандидатскую диссертацию, кандидат филологических наук.

* Интервью с директорами объединённых учебных структур ХГУ Еленой Соломоновой и Ольгой Колесниковой планируется опубликовать в сентябрьском номере «Университетской газеты».