25 мар 2022 - 10:45

В сельхозколледже ХГУ подведены итоги ХI Межрегиональной олимпиады

В сельскохозяйственном колледже Хакасского госуниверситета завершила работу ХI Межрегиональная олимпиада по гуманитарным, социальным и естественнонаучным дисциплинам студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.  В олимпиаде приняли участие 516 человек из 21 учебного заведения. ХГУ представляли 182 студента из колледжей – сельскохозяйственного; музыкального колледжей; педагогического образования, информатики и права.

Научная программа   олимпиады  включала выполнение индивидуальных конкурсных заданий по 12 учебным дисциплинам.  Олимпиада проводилась в смешанной форме. Очные секции по дисциплинам:  математика, информатика, английский и немецкий языки.  Также ребята могли принять участие в  восьми дистанционных секциях:   физика, биология, обществознание, химия, литература, русский, история и  астрономия.  Целью конкурсных заданий по разным дисциплинам была не только проверка знаний теоретического материала, но и контроль уровня сформированности социокультурных, информационно-коммуникационных компетенций, умения применять академические знания в практических задачах и ситуациях, а также выполнение творческих заданий.

Дистанционные секции проводились на конкурсной площадке в системе Moodle, на которые участники заходили с использованием персонального логина и пароля и выполняли задание за отведенное время. Смешанный формат олимпиады позволил расширить географию мероприятия, участвовали ребята из городов и районов Республики Хакасия и Красноярского края: Минусинска, пгт. Шушенское,  с. Каратузское. Также задания выполняли студенты СПО из Новокузнецка и из Республика Татарстан.

Впечатлениями об олимпиаде поделились, студентки КПОИиП ХГУ.

Алина Лопатина:

– Я участвовала в олимпиаде по немецкому языку, которая проводилась в СХИ. Понравилась организация работы, всё очень чётко: нас встретили дежурные, проводили в аудиторию. Там нам выдали словари для работы. После выполнения заданий  олимпиады мы побывали на  очень интересной  выставке научно-технического творчества, прикладного и художественного искусства студентов «Профессиональное творчество и изобретательство» и проголосовали за понравившуюся работу.

Валерия Шишкина:

- Мне очень понравилось. Олимпиада прошла успешно, были интересные задания. Я постаралась отвечать правильно, самым интересным заданием было аудирование.

Яна Нежельская:

– Настроение после написания олимпиады в СХК прекрасное. Организаторы приветливые и очень доброжелательные. Задания по немецкому языку понятные, больше всего понравилось задание с грамматикой. Сразу после написания олимпиады нам выдали сертификаты об участии, что не может не радовать.

В результате, выдержав большую конкуренцию, показав лучшие знания и, набрав максимальные баллы, 144 участника и стали призёрами ХI Межрегиональной олимпиады. Среди победителей  29 студентов сельскохозяйственного колледжа.

Всем участникам мероприятия были высланы сертификаты, а победителям дипломы 1, 2 или 3 степени.