10 июн 2022 - 11:00

В V Центральноазиатских исторических чтениях в Кызыле принимают участие учёные из ХГУ

Значимое научное событие, организованное историческим факультетом Тувинского госуниверситета, собрало в Кызыле большое количество именитых российских учёных, среди них доктора исторических наук, профессора из ХГУ им. Н.Ф. Катанова – Надежда Артамонова и Валентина Тугужекова, а также гости из разных городов России – Владимир Дацышен, Николай Дроздов, Ольга Никонова, Юрий Петрушин и другие.

География участников конференции обширна: Абакан, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Улан-Удэ, Челябинск, Горно-Алтайск. Также к конференции подключались и зарубежные учёные из КНР, Киргизии, Казахстана, Монголии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа, заместитель Главы РТ Елена Хардикова, сенатор Дина Оюн (была показана запись ее обращения), ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку.

Выступающие подчеркивали, что «Центральноазиатские исторические чтения» всегда были и продолжают выступать в качестве научной площадки для общения историков, этнографов, антропологов, социологов, археологов, религиоведов, культурологов. Конференция создает оптимальные условия для обмена научной информацией, результатами исследований, налаживания дружественных отношений, координации перспективного сотрудничества. Пленарную часть конференции завершило выступление доктора исторических наук, профессора Зои Доржу об эволюции социального положения женщин Тувы: от традиционного общества до современности.Затем работа конференции продолжилась в трёх секциях на базе исторического факультета.

На секциях выступили доктора исторических наук из Хакасского госуниверситета Надежда Артамонова с докладом «Трилогия Салчака Тока «Слово арата» как источник изучения истории национальной интеллигенции Тувы», а Валентина Тугужекова представила доклад «Вклад хакасских учёных в изучение Тувы». Сегодня конференция продолжает работу, в том числе состоится заседание круглого стола по проблемам преподавания истории.

По материалам сайта Тувинского государственного университета.