21 апр 2022 - 11:00

В ХГУ начался цикл открытых лекций о Н.Ф. Катанове

В программу Дней науки «Катановские чтения–2022» в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета включён цикл открытых лекций, приуроченных к 160-летию со дня рождения Н.Ф. Катанова.

Первую лекцию под названием «Николай Фёдорович Катанов как учёный-востоковед, педагог, общественный деятель» провела ведущий катановед республики – доктор педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального образования института непрерывного педагогического образования ХГУ Клавдия Султанбаева. Она представила Катанова в образе исторического героя-символа, известного каждому тюркологу, дала портрет преданного науке человека, показала стойкий характер и разносторонний ум учёного, описала условия, в которых он жил и трудился.

Рассказ об интересных фактах из жизни и научных открытиях нашего знаменитого соотечественника строился на богатом научном багаже лектора. Клавдия Ивановна занимается творчеством и биографией Н.Ф. Катанова более 20 лет и подготовила о нём две монографии, учебное пособие, более двадцати научных статей, несколько публикаций и интервью в СМИ.

Как истинный патриот своей родины, он сделал всё от него зависящее, чтобы оставить о коренных народах России как можно больше информации. Собрал несколько тысяч страниц текстов и сам осуществлял их переводы на русский язык, подготовил к печати фольклорные произведения, историко-этнографические сведения.
Создал несколько музеев, коллекционировал древности с последующей безвозмездной передачей их в музеи. По сути он совершил научный подвиг, открыв для мира своеобразную культуру тюркских народов Востока
, – так охарактеризовала Клавдия Султанбаева личность и деятельность первого хакасского учёного.

Ранее Клавдия Султанбаева провела аналогичную лекцию в институте искусств ХГУ.  В ИФиМК 160-летию Н.Ф. Катанова будет посвящено ещё и онлайн-мероприятие. На нём выступят авторитетные учёные-тюркологи: профессор Казанского федерального университета, доктор филологических наук Альфия Юсупова; профессор Тюменского государственного университета, доктор филологических наук Ханиса Алишина; доцент кафедры хакасской филологии ХГУ, кандидат филологических наук Наталья Таскаракова.

Также в программе Дней науки в ИФиМК запланированы четыре секции, на которых около 70 участников обменяются научными результатами о языке, литературе и культуре тюркских народов Южной Сибири. Кроме того, в учебном корпусе № 3 оформлен стенд, посвящённый юбилею Н.Ф. Катанова.