09 дек 2022 - 11:20

В ХГУ обсудили идеи студенческих стартапов

В Хакасском госуниверситете на базе инженерно-технологического института состоялся круглый стол «Защита ВКР в формате стартапа». Обсудить возможность построения дипломной работы студента с учётом её практической реализации собрались более 50 экспертов из числа ведущих преподавателей вуза и представителей бизнес-структур региона.

Собравшиеся узнали о федеральных проектах «Платформа университетского технологического предпринимательства» и «Студенческий стартап», а также познакомились с опытом других вузов по развитию технологических стартапов. Однако в ИТИ уже есть студенты, в основе дипломной работы которых заложена коммерческая идея и бизнес-план. Например, Айыран Донгак – студентка четвёртого курса направления «Технология изделий лёгкой промышленности» – пишет диплом на тему «Разработка серии детских жилетов и съёмных капюшонов с элементами тувинского костюма в условиях мелкосерийного производства» (научный руководитель ВКР – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна, кандидат педагогических наук Татьяна Озерова).

– Наша ключевая задача – стимулировать студентов, помогать им воплощать свои бизнес-идеи в жизнь, – сказала директор ИТИ Наталия Эклер. – Для молодёжи это будет отличным подспорьем – уже на старте своего обучения определиться с тем, чем они хотели бы заниматься в будущем.

Участники круглого стола обговаривали смысл понятия стартапа и приводили примеры его реализации. Директор АНО «Абелинт» Илья Курбатов представил формулу идеального стартапа как сопряжение интереса, умения и средств. С опытом успешных стартапов в учреждениях среднего профессионального образования аудиторию познакомила Светлана Жалонкина – сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Предпринимательство». Заместитель директора Фонда развития Республики Хакасия Татьяна Бизюк рассказала о региональной программе «Азбука предпринимательства». Кроме того, бурное обсуждение вызвали темы, связанные с мерами поддержки талантливых студентов и возможными перспективами популяризации их бизнес-идей.

Подводя итоги круглого стола, директор ИТИ Наталия Эклер подчеркнула, что следующим шагом будет встреча со студентами старших курсов, желающими разработать собственный стартап.