22 апр 2022 - 08:30

В ХГУ обсудят актуальные проблемы теории и практики в сфере права

Сегодня, 22 апреля, в институте истории и права Хакасского госуниверситета начинает работу XII всероссийская научно-практическая конференция «Право и законность: вопросы теории и практики». Организаторы – кафедра государственно-правовых дисциплин.

Конференция будет проходить в течение  двух  дней. Сегодня, в 15:00, во втором корпусе ХГУ (ул. Ленина, д. 92, строение 1) состоится пленарная часть. Доклады представят: доктор юридических наук, директор ИИП, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Валентина Наумкина, тема «Публичная власть и единая система публичной власти в Российской Федерации»; заведующий кафедрой предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса НГУ, доктор юридических наук, профессор кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин ИИП Валерий Лисица, тема «Модернизация инвестиционного законодательства как фактор развития цифровой экономики в Российской Федерации»; кандидат юридических наук, доцент, и. о. заведующего ГПиУПД Наталья Никиташина, тема «Проблема юридической этики в цифровую эпоху» и другие.

Цель конференции– обобщение передового опыта изучения актуальных проблем теории и практики в сфере права, – отметила кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Анна Мохова. – Примут участие преподаватели, научные сотрудники, студенты и курсанты вузов и факультетов, а также обучающиеся техникумов и колледжей. По итогу работы призёры получат дипломы, а участники – сертификаты.

Завтра, 23 апреля, участники продолжат работу по трём секциям: «Теория и история государства и права. Частное право. Гражданский и арбитражный процесс»; «Государственно-правовые дисциплины. Международное право. Трудовое право»; «Уголовное право. Уголовный процесс. Криминология. Правоохранительные органы».

По итогам работы конференции выйдет сборник, который  индексированный в базе РИНЦ.

О научных направлениях  конференции на сайте института истории и права