14 ноя 2022 - 16:09

В ХГУ обсуждают векторы развития инженерных технологий

Сегодня, 14 ноября в ХГУ стартовала VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития». В числе участников, кроме представителей российских вузов, учёные из Казахстана, Саудовской Аравии, Чехии и Таиланда. Работают шесть тематических секций.

Пленарное заседание открыл доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова Валерий Лесовик, Он выступил с докладом «Теоретические основы создания строительных композитов нового поколения».

«Подготовка инженерных кадров в рамках передовых Инженерных школ. Опыт томских вузов» – тема доклада заместителя декана химического факультета ТГУ по развитию Наталья Арцемович.

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова Александр Дулесов представил доклад: «Перспективы развития цифровой экономики в Российской Федерации».

С программной конференции можно ознакомиться по ссылке: Программа конференции. Работа шести секций проводится 14 и 15 ноября. Конкурс инновационных проектов состоится 22 ноября.

На конференцию подано 76 научных статей и докладов. Среди участников представители ряда университетов – Тульского государственного, Северо-Кавказского федерального, Южного федерального, Донского государственного технического, Российского государственного им. А.Н. Косыгина, Томского государственного систем управления и радиоэлектроники, Национального исследовательского Томского государственного, Белгородского государственного технологического им. В.Г. Шухова.

Целевая аудитория: руководители и специалисты муниципальных и региональных органов власти, профильных ведомств и министерств, представители реального сектора экономики, научно-исследовательских учреждений, учёные, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Сборник научных статей будет опубликован на сайте конференции и выслан всем её участникам.